58 жителей Иркутской области трагически погибли в пожарах с начала года

58 жителей Иркутской области трагически погибли в пожарах с начала года 58 погибших в пожарах в Иркутской области за январь-февраль 2018 года – это число рекордное за последнюю пятилетку.

Основная доля смертоносных пожаров приходится на Нижнеудинский, Ташетский районы и Ангарский городской округ – 40 процентов.

В два раза, в сравнении с предыдущими годами, число пожаров увеличилось в Ольхонском, Шелеховском, Баяндаевском, Зиминском, Заларинском и Усть-Илимском районах. Помимо перечисленных, рост пожаров и погибших в них людей констатирован еще в одиннадцати муниципальных образованиях.

В МЧС отмечают, что 70 процентов пожаров происходит в жилом секторе. В этой связи ведомство собирается инициировать введение в Иркутской области особого противопожарного режима. Спасатели настаивают, что такие меры помогут снизить риски и спасти жизни граждан.

В жилых домах часто происходят пожары по причине неисправности проводки либо несоблюдения хозяевами элементарных норм безопасности. Особенно последний пункт актуален для зимнего периода, когда жители домов, не подключенных к централизованному отоплению, самостоятельно обогревают помещения. МЧС настоятельно рекомендует не относиться халатно к огню.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все