Методика изучения природоведения

Методика изучения природоведения

Знакомство детей с природой и хозяйством населения в начальных классах преследует следующее: формирование у детей материалистических взглядов и атеистических убеждений, воспитание уважения к труду и к людям труда, привитие практических умений и навыков, сообщает новостной сайт UkrNews24.net


В основу программы по природоведению во II, III и IV классах и по чтению в I классе положено краеведение. Оно является одним из главных учебных принципов в изучении природы хозяйственной деятельности населения.


Изучение своего района следует начинать в селе со школьного двора, затем перейти от двора к селу, от села к району. В городе — от двора к улице, к своему району, к городу в целом.


Краеведческий принцип, или краеведческий подход, должен применяться повседневно, систематически, последовательно на всех уроках изучения- природы и труда людей.


Краеведение состоит из Двух частей: а) сбор материала, характеризующего местность, окружающую школу; б) использование собранного материала на уроках.


Прежде чем начать краеведческую работу с детьми, учителю следует самому хорошо изучить окружающую местность, собрать о ней необходимый материал. Иначе он не сможет правильно построить уроки, связанные с изучением природы и труда человека.


В сборе материала принимают участие и дети, а учитель не только сам собирает, но и уточняет все данные о своей местности.


Изучение своей местности обычно проводится по следующему плану:


1. Географическое положение района, города.


2. Поверхность района или города и наличие полезных ископаемых.


3. Климат.


4. Воды.


5. Почвы.


6. Растительность и животный мир.


7. Прошлое района.


8. Население, его занятия.


9. Как хозяйственная деятельность населения изменяет природу.


10. Перспектива развития района в ближайшие годы и новостройки по плану развития народного хозяйства.


Собрав необходимые сведения по своему району или городу, ознакомившись с литературой, материалами краеведческого музея и исполкома Совета депутатов трудящихся, учитель составляет план экскурсий, наблюдений и практических работ, которые он будет проводить со своим классом, отбирает те темы программы, которые должны изучаться на краеведческом материале, т. е. использует собранный материал в своей повседневной учебной работе с классом.


В методической литературе указываются следующие положительные черты использования школьного краеведения как принципа при изучении природоведения в начальной школе.



Источник: http://www.ukrnews24.net/

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все