Верховный суд предложил россиянам требовать компенсацию от курящих соседей

Верховный суд предложил россиянам требовать компенсацию от курящих соседей
Для многих жителей многоквартирных домов и общежитий курящий сосед – настоящая проблема. Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев считает, что наболевший вопрос можно урегулировать законно: некурящие граждане вправе требовать компенсацию от соседей за причинение морального вреда.

Согласно нормам экологического благополучия, каждый россиянин имеет право на защиту от воздействия канцерогенного табачного дыма. Однако, согласно нормам законодательства, для введения санкций вина ответчика должна быть доказана. Каким образом обвиняющая сторона может доказать моральный ущерб от курящего соседа в суде, Лебедев не разъяснил.

Интересно знать, что во время самоизоляции в России курящих людей было на 24 процента больше, чем после отмены ограничений. Сложно сказать, гражданская осознанность повлияла на показатель, или же противопоказания к курению после перенесенного коронавируса. Однако большая часть респондентов не меняет своих привычек, не смотря ни на что: ни на антитабачную пропаганду, ни на высокие цены на сигареты и дальнейшее подорожание.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все