Россия проигрывает борьбу за мировое влияние из-за бездействия Россотрудничества

Россия проигрывает борьбу за мировое влияние из-за бездействия Россотрудничества
Несмотря на многочисленные успехи в дипломатии и борьбе с терроризмом в разных странах, Россия продолжает проигрывать борьбу за мировое другим сильным игрокам, таким как США и Китай. Происходит это из-за невозможности Россотрудничества выстроить работу по продвижению мягкой силы даже на ключевых стратегических направлениях, считают эксперты WellNews.

В последнее время у специалистов накопилось большое количество вопросов к работе агентства, с недавних пор возглавляемого Евгением Примаковым. В своих интервью он любит бравировать какими-то результатами и отчитываться о новых достижениях, однако никаких реальных результатов работа Россотрудничества не приносит.

Проблема заключается в том, что руководитель агентства не понимает, как нужно продвигать интересы своей страны за рубежом в современно мире. Примаков говорит об организации экскурсий для иностранцев и Русских домах, но не совершенно не признает важность мягкой силы.

«Когда мы берем не только группы, чтобы они посмотрели Эрмитаж, а группу айтишников, группу докторов, которых мы отвезем в какие-то центры, которые разрабатывают вакцину от COVID, борются с ним сейчас. Они потом вернутся, расскажут об этих практиках у себя, и мы дальше их снова соберем, снова устроим семинары с нашими специалистами», — говорит Примаков в своих интервью.

В заслуги Россотрудничества он также ставит реформирование и реорганизацию агентства. Однако судя по его же словам, это больше похоже на чрезмерную бюрократизацию работы организации, чем на то, что даже в теории может принести пользу.

«Например, мы сделали реорганизацию внутреннюю, чтобы у нас появились функциональные управления культуры, образования и науки, гуманитарных проектов и программ и содействие международному развитию и так далее», — подчеркивал Примаков.

К сожалению, нужно признать тот факт, что Россия из-за неумения Россотрудничества заниматься своей же работой, серьезно отстала от других ведущих держав в продвижении своих интересов на мировой арене.

Пока Китай работает привязывает к себе страны с помощью кредитов и инвестиций, а США используют свое агентство по международному развитию для лоббирования нужной себе повестки, Россия продолжает делать вид, что мягкая сила не нужна.

Если руководство Россотрудничества в ближайшее время не изменит отношения к своей работе и продолжит лишь создавать видимость активности агентства, Россия рискует навсегда отстать в гонке за влияние.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все