Доклад по изменениям в банковском сопровождении ГОЗ представил на всероссийской конференции специалист ПСБ

Доклад по изменениям в банковском сопровождении ГОЗ представил на всероссийской конференции специалист ПСБ
Специалист Промсвязьбанка представил на всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Правовые риски» доклад по изменениям в банковском сопровождении ГОЗ. Илья Апарышев, управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк», стал спикером форума, прошедшего в Санкт-Петербурге 14 мая 2021 года. Напомним, 30 апреля президент РФ Владимир Путин подписал два федеральных закона, вносящих изменения в 275-ФЗ – 132-ФЗ и 133-ФЗ.

В докладе эксперта была разъяснена специфика системы контроля использования денежных средств, выделенных на гособоронзаказ. В числе актуальных вопросов применения 275-ФЗ Илья Апарышев рассмотрел также особенности открытия и закрытия отдельных банковских счетов (ОБС), уплату налогов и сборов, таможенных платежей, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную систему, возмещение понесенных расходов и возврат собственных средств, получение прибыли, рассказал о запрещенных операциях.

Одной из важных тем конференции было взаимодействие предприятий с различными надзорными органами, в том числе прокуратурой и ФАС. Не обошел ее и Илья Апарышев, подчеркнув: выполнение функций налогового контроля не предусмотрено уполномоченными банками, они могут приостановить операцию, если налоговые платежи превысят 50% от цены контракта. Спикер напомнил: доступ к информации, составляющей банковскую тайну, крайне ограничен.

Илья Апарышев рассказал об обслуживании Промсвязьбанком гособоронзаказа «Роскосмоса» с 1 января. По его словам, банк готовился к событию – провел ряд организационных мероприятий и настроил внутренние процессы.

В конце выступления спикер ответил на вопросы участников форума, сообщив, что на сайте банка в разделе «Гособоронзаказ» опубликованы ответы на наиболее популярные вопросы в сфере банковского сопровождения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все