Асбест на службе у армий многих стран мира

Асбест на службе у армий многих стран мира
«Горный лен» – минерал с уникальными свойствами – активно используется военными инженерами для армий многих стран мира, включая Россию и США. Асбест ценится специалистами за низкую теплопроводность, устойчивость к механическим воздействиям и негативным воздействиям окружающей среды. Он не горит, не плавится, не выделяет вредных паров, имеет прочность на разрыв намного выше многих марок стали.
Так, от воздействия горючих веществ двигатель российских танков Т-72, Т-80 и Т-90 защищает специальная асбестовая ткань. Американские инженеры отвергли все возможные синтетические аналоги асбеста, используя теплозащитную смесь силиката кальция-магния (одно из названий асбеста) для покрытия лопаток ротора турбин силовой установки в новом истребителе вертикального взлета F-35. Сплавив асбест с силикатом алюминия, специалисты получили коллоидальную глину, защитив ею камеру внутреннего сгорания двигателя самолета. Между тем в США продолжается антиасбестовая кампания в СМИ и давление на производителей, использующих асбест.
Индия также потребовала от России убрать все элементы «горного льна» на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Горшков» – это было одним из условий приобретения корабля. После модернизации на крейсере случились уже два пожара – аналоги минерала не выдержали нагрузок энергетической установки корабля.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все