Коронавирус мутировал? Потенциально новая форма «ничего не оставляет от легких»

Коронавирус мутировал? Потенциально новая форма «ничего не оставляет от легких»
В России выявили случай с особо тяжелым течением коронавируса. Врачи Самары столкнулись с тем, о чем раньше не слышали – 90-процентное поражение легких. Тяжелейшее осложнение на фоне инфекции диагностировали у 56-летней госпитализированной пациентки. Известно, что женщина, кроме коронавируса, страдает от тяжелого аутоиммунного заболевания. По всей видимости, хроническая патология стала пусковым толчком для поражения легких.

Врачи не исключают, что коронавирус мутировал. Регулярно появляются сообщения о новых выявленных штаммах. Обычно их характеризует высокая скорость распространения и сниженный инкубационный период. В этот раз ситуация типичная.

Сначала у больной поднялась температура. Женщина сдала ПЦР-тест, который показал, что она заболела коронавирусом.

Двое суток заболевание протекало, как обычное ОРВИ. В целом все было терпимо, но уже на третий день появилась сильная одышка.

Врачи, сделавшие КТ пациентке, увидели, что легкие женщины поражены практически полностью. За несколько дней болезни вирус «съел» 90 процентов органов дыхания.

На сегодня пациентка жива. Женщину с тяжелой формой коронавируса подключили к аппарату искусственного поддержания дыхательного процесса. Она лежит в нейрореанимации.

Изначально медики не делали никаких прогноз, но намекали, что с таким обширным поражением шанс на выживаемость слишком низкий. Тем не менее, однозначный настрой пациентки на выздоровление и медицинский опыт позволили частично восстановить пораженные области. Пациентке предстоит длительная реабилитация.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все