Петербуржцы опасаются роста тарифов на тепло из-за приватизации ГУП «ТЭК»

Петербуржцы опасаются роста тарифов на тепло из-за приватизации ГУП «ТЭК»
Приватизацию государственного унитарного предприятия «ТЭК», обеспечивающего тепловой энергией около половины Санкт-Петербурга, отложили на 2022 год. Парламентарии не смогли прийти к единому мнению во время рассмотрения поправок в законопроект о приватизации городского предприятия. Депутаты поддержали лишь одну поправку об изменении сроков, по остальным пунктам осталось много спорных моментов.

Ранее депутат петербургского ЗакС Борис Вишневский заявлял о перспективах роста тарифов на коммунальные услуги и монополизации рынка из-за приватизации ГУП «ТЭК». Он предлагал разрешить передачу компании в собственность частному владельцу под обязательство согласовывать с городским парламентом инвестиционные программы, однако его инициативу отклонили.

«ГУП «ТЭК» - это 48% рынка тепловой энергии в городе, горячей воды. Это практически монополист, но это не естественная монополия, потому что есть еще ТГК-1, у которой тоже очень серьезный процент рынка. Но понятно, что мы имеем дело с компанией, которая обслуживает практически половину города», - заявлял Вишневский.

По его мнению, приватизация обернется ростом цен для конечного потребителя.

Отметим, что ГУП «ТЭК» уже запланировало повышение тарифов на тепловую энергию до 2023 года до 3 148 рублей за гигакалорию. За последние два года тариф подорожал на 519 рублей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все