Смольный отрицает вину правительства города за нехватку дворников в Петербурге

Смольный отрицает вину правительства города за нехватку дворников в Петербурге
Глава жилищного комитета Петербурга Олег Зотов сообщил о нехватке дворников. По его словам, в настоящий момент чистят улицы и сбивают наледь с крыш около семи тысяч человек. Вместе с тем, отметил чиновник, для оперативной уборки города необходимо иметь значительно больший штат — 19 тысяч специалистов.

Зотов отметил, что виноваты в нехватке дворников управляющие компании, которые в отчетах завышали число своих работников, тем самым вводя Смольный в заблуждение.

«Те договоры, которые летом заключали управляющие организации, в том числе для того, чтобы привлекать работников ручного труда, не оправдали себя. Этих людей просто физически не оказалось в городе», — констатировал Олег Зотов.

Чтобы компенсировать нехватку дворников, Смольный еще в начале зимы запустил проект «дворник-шеринг». Его суть в том, чтобы привлекать к уборке снега добровольцев за небольшую плату. Эксперимент, стартовавший в Калининском районе, полностью провалился. В свою очередь, во Фрунзенском районе попытались привлечь к уборке лиц школьников. Однако специалисты предупреждают, что нельзя делать ставку на добровольцев, поскольку, к примеру, они могут решить остаться дома в случае новогодних праздников или сильных снегопадов.

Губернатор Беглов ранее обещал привлечь к ответственности виновных в плохой уборке города. Тем не менее, слова градоначальника эффекта не возымели — Петербург по-прежнему завален снегом и покрыт льдом.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все