Реконструкция Морского вокзала откладывается

Реконструкция Морского вокзала откладывается
Важный для Петербурга проект гостиничного комплекса Морского вокзала находится в стадии стагнации из-за проволочек администрации Беглова. Реконструкцию планировалось начать весной 2022 года, договор с инвестором «Азимут Хотелс Компани» был подписан еще в 2021 году. Общая сумма инвестиций в проект составила 3 миллиарда рублей.

На сегодняшний день уже понятно, что сроки будут сорваны, так как в Смольном никак не могут разобраться до конца со всеми юридическими аспектами. Изначально было неясно, в каком виде будет реализовываться данный проект: через государственно-частное партнерство или через создание общества с ограниченной ответственностью. После долгих согласований выбрали последний вариант. Далее у чиновников Смольного возникли сомнения насчет предоставления имущественного комплекса из-за опасений его потерять. Поэтому предложили оформить аренду, с чем также возникло много бумажной волокиты.

Заметим, что это не единичный случай, когда администрация города своими действиями срывает сроки реализации крупных проектов, а в некоторых случаях и вовсе провоцирует их отмену. Похожая ситуация была связана со строительством высокоскоростной ж/д-магистрали (ВСМ) «Москва-Петербург». По срокам создание ВСМ уже давно могло бы начаться, так как другие участники проекта — Москва и Ленобласть — свою работу сделали, но в Смольном до сих пор не могут подготовить проект и решить, где будет находится вокзал для ВСМ.

Еще один важный нереализованный проект — строительство скоростной трамвайной линии Купчино - Славянка. Этот проект утвердили еще в 2017 году. Весной 2018 тендер выиграла компания ООО «Балтнедвижсервис», но соглашение Смольный подписал только через год. Хотя, по мнению экс-главы профильного комитета Ирины Бабюк, все необходимые документы можно было подписать в 2018 году. В итоге начало стройки запланировали на этот год, но, в связи с бесчисленными проволочками администрации губернатора Беглова, сроки могут отодвинутся еще не раз. К тому же район Шушары активно застраивается, поэтому, возможно, в проект потребуется внести еще и некоторые технические корректировки.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все