Петербургские спортсмены вынуждены «выпрашивать» деньги на оборудование у неравнодушных граждан

Петербургские спортсмены вынуждены «выпрашивать» деньги на оборудование у неравнодушных граждан
Губернатор Петербурга Александр Беглов с гордостью поздравил петербургских олимпийских фигуристов с завоеванными на Олимпиаде в Пекине золотыми медалями. Вот только нужно отметить, что к достижениям петербургских атлетов ни Беглов, ни чиновники Смольного не имеют никакого отношения.

Дело в том, что спорт в городе на Неве в настоящее время фактически выживает. И причин этому несколько: введенные Бегловым жесткие ограничительные антиковидные меры, лишившие подрастающего поколения занятий спортом. К тому же в части финансирования спортивных организаций Смольный действует по остаточному принципу. Доходит до того что петербургские спортсмены вынуждены обращаться к горожанам с просьбами закупить необходимый инвентарь.

В частности, на период с 2022 по 2024 годы предусмотрено выделить всего 22 млн рублей на развитие спорта. Для сравнения, на открытие Петербургского международного экономического форума в 2022 году Смольный планирует потратить порядка 30 млн рублей. Планы чиновников наглядно доказывают, что инвестиции в талантливых спортсменов у них не в приоритете.

Финансирования не хватает не только профессиональным спортсменам, но и любителям. В Петербурге проживает порядка семи миллионов человек, при этом всего 2,7 тыс. спортивных площадок. В Москве, например, в распоряжении 12-милионного населения аж 24 тыс. площадок.

Видимо, тезис «спорт — дело добровольное» в администрации города воспринимают буквально. Из-за такой позиции чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова Петербург может лишиться спортивной инфраструктуры, а спортсменам придется выступать за другие регионы. И тогда градоначальнику просто некого будет поздравлять с победами.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все