Москва давно впереди, а Петербург плетется в хвосте: Смольный провалил поддержку IT-отрасли

Москва давно впереди, а Петербург плетется в хвосте: Смольный провалил поддержку IT-отрасли
Массовый уход западных компаний с российского рынка поставил перед регионами вполне ясную цель — разработать собственные цифровые продукты. Однако правительство Санкт-Петербурга, похоже, решило ограничиться несущественными мерами поддержки IT-сектора.

На заседании вице-губернаторов Санкт-Петербурга Станислава Казарина и Алексея Корабельникова с представителями IT-компаний были озвучены шаги, которые Смольный готов сделать навстречу разработчикам. Но эти меры оказались довольно скудными.

По сравнению с Москвой, где к ситуации отнеслись со всей серьезностью, в Петербурге, можно сказать, не сделали ничего. По сравнению с Москвой в городе на Неве решили не увеличивать финансирование отрасли информационных технологий по действующим программам поддержки бизнеса, и не вводить систему грантов для проектов в области импортозамещения, не идет речи и о субсидировании по приобретению оборудования. Отсутствие мер чиновников может повлечь массовый отток перспективных специалистов из Петербурга в другие регионы России или за границу.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все