В реализацию проекта «Горская» инвестируют 60 млрд рублей

Проект компании «Мегалайн» по реновации промзоны «Горская» в Санкт-Петербурге обеспечит порядка 8 тыс. рабочих мест для специалистов в сфере IT.

Площадь кластера, рассчитанного для работы специалистов в сфере информационной безопасности, будет составлять 20% от общей застройки территории. Отмечается, что развитие IT-отрасли сейчас приобрело особенную актуальность в рамках давления на Россию со стороны стран Запада, сообщает издание «Экономика сегодня».



«Учитывая текущую политическую ситуацию, реализация проектов становится особенно актуальной», — сообщил генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник.


После завершения реализации проекта, «Горская» сможет предоставить 17,5 тыс. рабочих мест. Кроме того, рекультивация сейчас заброшенной территории окажет положительное влияние на экономику Северной столицы за счет привлечения инвесторов и предпринимателей.

По словам лидера проекта развития территории «Горская» Олега Избякова, бюджетная эффективность проекта сейчас оценивается более чем в 32 млрд рублей. Именно такая сумма поступит в бюджеты региона и страны. Общий объем инвестиций сейчас оценивается более чем в 60 миллиардов рублей. Воплощение проекта в жизнь будет осуществляться исключительно за счет собственных и привлеченных средств, без бюджетного финансирования.

«Проект является уникальным не только для города, но и для России в целом. Мы планируем приступить к реализации проекта в конце текущего года и завершить проект в конце 2025 года. Компания "Мегалайн" очень рассчитывает на поддержку властей Петербурга в рамках подписанного соглашения по этому проекту», - говорит Олег Избяков.


Напомним, в ноябре 2021 года для разработки максимально эффективного градостроительного решения по развитию территории «Горская», «Мегалайн» объявил открытый международный конкурса. В состав жюри вошли представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. Уже в феврале 2022 года были определены три финалиста, победителя же назовут 16 июня на ПМЭФ-2022 года.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все