Главу КИО Кулакова уличили в «крышевании» незаконных ларьков

Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга игнорирует жалобы жителей города на незаконные торговые точки. Вялая реакция чиновников ведомства под руководством Леонида Кулакова наводит на мысли о коррупции.

На портале «Наш Санкт-Петербург» по данным на 31 мая размещены 703 жалобы на незаконные торговые точки. Проблема обостряется в весенне-летний период.

Житель Петербурга пожаловался на «предпринимателя», который незаконно занял участок на Туристской улице в Приморском районе и поставил там ларек.

Главу КИО Кулакова уличили в «крышевании» незаконных ларьков


В МО «Коломяги» находится незаконная точка, где торгуют фруктами и овощами. Горожане отмечают, что на этом месте разрешена только торговля бахчевыми культурами, а зимой его можно использовать для организации елочных базаров. Люди попросили Смольный разобраться с ситуацией.

Главу КИО Кулакова уличили в «крышевании» незаконных ларьков


Петербуржцы также пожаловались на незаконную «лавку» в Выборгском районе в МО «Сосновское», где торгуют корюшкой без разрешения и необходимых документов.

Главу КИО Кулакова уличили в «крышевании» незаконных ларьков


После поступления жалоб на портал «Наш Санкт-Петербург» их перенаправляют в КИО, поскольку ведомство должно контролировать использование территорий в городе. Если проверка подтверждает полученную от петербуржцев информацию, незаконные ларьки демонтируют.

Однако до демонтажа дело доходит не всегда. Сотрудники КИО зачастую отчитываются об отсутствии незаконной торговой точки на указанном месте, прикрепляя фото участка, после чего жалоба закрывается.

Показательная ситуация была с обращением петербуржца от 23 мая, связанного с нелегальной торговой точкой на ул. Типанова. Спустя 3 дня после появления жалобы сотрудники КИО сообщили, что при проверке места никакого павильона не заметили.

Аналогичная история была с жалобой от 27 апреля на незаконный ларек с овощами в Невском районе в МО «Оккервиль». Петербуржец сообщил о размещении торговой точки на участке без разрешения и возмутился, что там торгуют сомнительной продукцией, качество которой никто не проверяет. Спустя 3 дня он получил ответ от КИО.

«Из материалов фотофиксации, проведенной в ходе обследования вышеуказанного земельного участка, следует, что на объектах предпринимательская деятельность не осуществляется», - сообщили в ведомстве.

Очевидно, что сотрудники КИО почему-то «не видят» даже те нарушения, что были сняты на фотокамеру.

Главу КИО Кулакова уличили в «крышевании» незаконных ларьков


Такая реакция на жалобы петербуржцев вызывает много вопросов к КИО. По данным «Фонтанки», незаконные торговые точки «исчезают» со своих мест на время проверки, а затем возвращаются обратно. Очевидно, что «бизнесменов» кто-то предупреждает о проверках. В итоге появляющиеся в условленное время проверяющие фотографируют пустой участок и составляют отчет, что сигнал о незаконной торговле не подтвердился.

Интересно, что СМИ неоднократно сообщали о скандалах, связанных с задержанием подконтрольных Кулакову чиновников в ходе расследования уголовных дел. Коррупция может носить системный характер. По данным СМИ, Кулаков — выходец из так называемой «курортной мафии». Попав в Смольный на высокий пост, он мог получить дополнительный незаконный источник дохода.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все