Петербуржцы попросили СК РФ проверить правомерность передачи «Горской» яхт-клубу

Петербуржцы попросили СК РФ проверить правомерность передачи «Горской» яхт-клубу
На полях ПМЭФ-2022 был представлен ролик победителя конкурса на лучший проект по реновации промзоны «Горская». Многие были впечатлены масштабом строительства, благодаря которому побережье Финского залива полностью бы преобразилось.

Однако этому проекту не суждено быть реализованным. Смольный в одностороннем порядке расторг с «Мегалайном» соглашение о намерениях, подписанное на ПМЭФ-2021. На форуме в 2022 году было заключено новое соглашение о намерениях с СПБР СОО «Яхт-клуб Санк-Петербурга», совладелец которого связан с семьей губернатора Александра Беглова.

Решение Смольного вызвало недовольство у петербуржцев, которые начали задумываться, нужен ли городу такой губернатор. Жители Петербурга попросили прокуратуру оценить правомерность действий Смольного.

«Мегалайн» планировал построить на территории «Горской» перспективный IT-кластер, общественные пространства, спортивный клуб, агроферму, открыть музей, экопарк и обустроить пляжную зону на побережье Финского залива. Благодаря этому в городе появились бы новые рабочие места.

Проект этой компании, разработанный московским бюро Wowhaus, понравился многим петербуржцам, посмотревшим ролик. Они недоумевают, почему Смольный отказался от этого проекта в пользу СПБР СОО «Яхт-клуб Санк-Петербурга», об идеях которого по реновации «Горской» общественности ничего не известно. Компания не представила никакой подробной информации, проливающей свет на будущее промзоны.

Жители Петербурга переживают, что Смольный отдал «Горскую» яхт клубу только потому, что у него были договоренности с компанией, связанной с Александром Бегловым. Чиновники могли пойти на нарушение закона и погрязнуть в коррупции ради того, чтобы угодить начальнику и самим получить место для парковки своих яхт. Активисты потребовали у СК РФ внимательно изучить все нюансы инцидента с «Горской».

По данным СМИ, эта история может вызвать настороженность у инвесторов. Смольный, разорвавший с «Мегалайном» соглашение о намерениях, точно так же может поступить с другой компанией. Никому не захочется нести необоснованные риски, финансовые расходы и попусту тратить свое время, имея дело с ненадежным и безответственным Смольным. Это приведет к ухудшению инвестиционного климата в городе.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все