Китай опроверг отказ Си Цзиньина приехать в Россию по приглашению Путина

Китай опроверг отказ Си Цзиньина приехать в Россию по приглашению Путина
Сообщалось, что в телефонном разговоре Владимир Путин предложил председателю КНР приехать в Россию для проведения деловых встреч, однако Си Цзиньин отказал российскому лидеру, сославшись на высокую заболеваемость коронавирусом. 6 июля получено официальное опровержение со стороны МИД Китая. В ведомстве говорят, что стороны продолжат сотрудничество и обмен по всем направлениям, чтобы укреплять стратегическое партнерство. Об этом заявил Чжао Лицзянь, представитель МИД КНР.

«После того как началась пандемия, лидеры Китая и России продолжили поддерживать тесные контакты в различных форматах. КНР и РФ продолжат взаимодействовать на всех уровнях ради непрерывного развития китайско-российских отношений в рамках всеобъемлющего партнерства», - объяснил глава китайского внешнеполитического ведомства.


С российской стороны опровержение также поступало. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Си Цзиньпин не отказывался посетить Россию после приглашения, полученного от Владимира Путина.

Выходит, дезинформировало всех Radio Free Asia, ставшее первоисточником новости. RFA сообщало, что разговор лидеров России и КНР состоялся 15 июня. В его рамках Си Цзиньпин отклонил приглашение Владимира Путина из-за пандемии COVID-19. Такая дезинформация дала повод для домыслов третьей стороне.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все