В российском посольстве назвали США виновными в разжигании ядерного конфликта

В российском посольстве назвали США виновными в разжигании ядерного конфликта
США продолжают вести агрессивную политику, не считаясь с другими игроками на мировой политической арене, без оглядки на безопасность, игнорируя интересы государств, провоцируя ядерные риски. С таким предупреждением к Вашингтону обратилось посольство Российской Федерации.

Комментарий российского посольства 16 августа опубликован в Telegram:

«Сегодня США продолжают действовать без оглядки на безопасность и интересы других стран, что способствует повышению ядерных рисков. Американские шаги по дальнейшему втягиванию в гибридное противостояние с Россией в контексте украинского кризиса чреваты непредсказуемой эскалацией и прямым военным столкновением ядерных держав. Это происходит в условиях целенаправленного развала Вашингтоном многолетней системы контроля над вооружениями и нераспространения. Односторонний выход Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и денонсация участия в Договоре по открытому небу нанесли существенный удар по режимам транспарентности и контроля за ракетно-ядерными вооружениями», - написали дипломаты.


Также в посольстве подчеркнули, что Россия исполняет возложенные на нее обязательства и соответствует статусу ядерного государства:

«Наша страна добросовестно выполняет взятые на себя в качестве ядерного государства обязательства и прилагает все усилия для снижения ядерных рисков. По российской инициативе подтвержден принцип недопустимости ядерной войны на двустороннем уровне и в формате "пятерки". Продлен Договор о СНВ на максимальный срок в пять лет. Был перезапущен диалог по стратегической стабильности, успешно развивавшийся до "заморозки" Вашингтоном в феврале этого года».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все