В Петербурге подан еще один иск о нарушениях при частичной мобилизации

Суды Петербурга зарегистрировали по состоянию на 28 октября уже 70 судебных исков о нарушениях, допущенных в ходе частичной мобилизации. Один из последних был подан в Калининский суд.

Заявление подал мужчина, явившийся в военкомат в сентябре, на следующий день после получения повестки. Предоставив удостоверение и получив отсрочку, он вернулся домой. Но в середине октября ему прислали новую повестку, история с отсрочкой повторилась, при этом в тот же день гражданин получил заказное письмо с протоколом об административном правонарушении. Его обвиняли в том, что он якобы не явился в военный комиссариат 6 октября, хотя такой повестки он не получал. В письме находилось также постановление о штрафе в 500 рублей.

В Петербурге уже был случай
В Петербурге подан еще один иск о нарушениях при частичной мобилизации
с жалобой в суд на аналогичное постановление военного комиссариата Петроградского района в отношении мужчины со штрафом на 1,5 тысячи рублей за неявку по повестке. При этом гражданин был в военкомате, где отказался подписать вторую повестку, объяснив это тем, что не подходит под критерии призыва.

Ранее Смольный объявил о завершении основных мобилизационных мероприятий, но по информации источников, недобор в Петербурге составляет 35% от плана.

Кампания по частичной мобилизации в Петербурге с момента ее старта сопровождается скандалами и нарушениями со стороны сотрудников военкоматов. Губернатор Александр Беглов обещал лично разбираться с каждым случаем нарушений, но его заверения так и остались словами. А недавно градоначальник и вовсе переложил ответственность за имеющиеся недочеты на самих горожан, обвинив их в собственных провалах в ходе частичной мобилизации.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все