Банки обяжут возвращать деньги, украденные мошенниками

Банки обяжут возвращать деньги, украденные мошенниками
Инициатива, которая заставит банки возвращать все украденные деньги, включена в законопроект, внесенный в Государственную Думу. Об этом в интервью газете "Известия" сообщил заместитель председателя Банка России Герман Зубарев. По его словам, по законопроекту есть консенсус, межведомственное согласование завершено, и все профильные министерства его поддерживают. Как ожидает Центральный банк, инициатива будет одобрена в первом чтении в ближайшее время.

«Инициатива предусматривает, что если банк — отправитель платежа получил от нас информацию из базы о случаях и попытках перевода денежных средств без согласия клиента, но не учел ее в своих бизнес-процессах и совершил перевод на такой счет, то он обязан будет вернуть клиенту похищенные средства в полном объеме в течение 30 дней», — уточнил Герман Зубарев.


Он добавил, что информация о банковском счете получателя будет находиться в базе данных дела, что позволит банкам ограничить удаленный доступ к счету, если банк попытается перевести деньги без согласия клиента.

За первые девять месяцев 2022 года только 4,8% украденных денег были возвращены банками пострадавшим гражданам. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Герман Зубарев.

«К сожалению, сейчас широко распространено мошенничество с использованием методов "социальной инженерии", когда человек под воздействием киберпреступников раскрывает им эти данные или добровольно переводит деньги. В итоге доля возврата очень низкая», - объяснил эксперт.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все