Состояние Романа Костомарова резко улучшилось – главврач Проценко

Состояние Романа Костомарова резко улучшилось – главврач Проценко
Денис Проценко, главврач Коммунарки, сообщил о существенных изменениях в состоянии чемпиона по танцам на льду Романа Костомарова. По данным медика, у спортсмена постепенно восстанавливаются функции почек. Были проблемы с сердцем и легкими. При такой инфекции это прогнозируемо: практически все органы поражаются.

«У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией – отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс», - объяснил Проценко.


Сегодня пациент дышит без вспомогательной аппаратуры. Таким образом, худшие прогнозы, с которыми поступил Костомаров при госпитализации, постепенно, надеемся, не оправдываются.

В перспективе, не исключено, спортсмену потребуется одна или несколько операций. Специалисты говорят, что осложнения могут быть связаны с методами, которые используются для спасения жизни больного.

7 февраля сообщалось, что Роману Костомарову ампутировали стопу. Врачам удалось сохранить большую часть ноги 46-летнего спортсмена. Изначально планировалась ампутация по колено.

14 февраля СМИ со ссылкой на приближенные источники писали, что Костомарову ампутировали обе кисти рук. Позднее мать спортсмена информацию опровергла. По данным канала в ТГ MASH, спортсмену ампутировали несколько пальцев.

В начале января Костомаров чувствовал себя удовлетворительно. Из симптомов его беспокоил только кашель, да и то незначительный, рассказала супруга олимпийского чемпиона Оксана Домнина.

10 января состояние спортсмена ухудшилось. Его перевели в реанимацию, подключили к ИВЛ и ЭКМО. Врачи диагностировали прогрессирующее воспаление легких, интоксикацию, сепсис.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все