Владимир Путин обратился к народу Китая в статье для «Жэньминь жибао»

Владимир Путин обратился к народу Китая в статье для «Жэньминь жибао»
Первой страной, которую посетит вновь избранный на пост председателя КНР Си Цзиньпин, станет Россия. Это говорит о многом: Китай и Россия как никогда близки и едины. В преддверии визита китайского лидера в Россию Владимир Путин написал статью, вышедшую в «Жэньминь жибао» под названием «Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее».

В обращении к народам России и Китая Владимир Путин выделил дружеские отношения Москвы и Пекина, а также рассказал об экономических и политических аспектах взаимодействия.

В частности, президент отметил выросший товарооборот – рекордные 185 миллиардов долларов. К 2024 году эта цифра прогнозировалась на уровне 200 миллиардов, но российский лидер предрек рост уже в 2023 году.

Путин поблагодарил Китай за сдержанную позицию и понимание истории и причин украинского кризиса. Затронул тему многополярного мира:

«Проводимый США курс на двойное сдерживание России и Китая, а также всех, кто не поддается американскому диктату, приобретает все более острый и напористый характер. Идет демонтаж архитектуры международной безопасности и сотрудничества. Россия объявлена "непосредственной угрозой", а Китай – "стратегическим конкурентом"», - цитата.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все