Открытие двух новых школ не решит проблему с нехваткой соцобъектов в Петербурге — СМИ

Открытие двух новых школ не решит проблему с нехваткой соцобъектов в Петербурге — СМИ
Две новые школы к 2024 году откроются в Василеостровском и Выборгском районах Санкт-Петербурга. Однако реализация проекта не сможет решить проблему с дефицитом детских учебных учреждений в мегаполисе. За несколько лет губернатор Александр Беглов так и не смог исправить ситуацию.

По информации пресс-службы Смольного, одна школа рассчитана на почти на 1,5 тысячи учеников, а вторая на 550. В объектах будут установлены бассейны, компьютерные классы, лаборатории, медкабинеты и современное оборудование.

Соответствующий документ был подписан во время ПМЭФ-2022 между администрацией Северной столицы и инвесторами в рамках федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование». Однако оказать влияние данная инициатива на нехватку школ и детсадов, вероятно, не сможет.

Переполненность детских учебных заведений негативно сказывается на усвоении материала. Помимо этого, родители вынуждены «караулить» начало приемной кампании в первые классы для подачи заявки. Петербуржцы обеспокоены, что мест на всех может не хватить.

Курирующая сферу образования вице-губернатор Ирина Потехина во время «прямого» эфира не озвучила сроки решения данной проблемы. Чиновница ограничилась стандартными заявлениями несмотря на то, что тема является актуальной для горожан.

Ранее СМИ писали, что после провала Беглова из-за отчета о стопроцентной обеспеченности местами в детсадах перед президентом, в медиа чаще стали появляться новости о строительстве объектов социальной инфраструктуры. Журналисты подчеркнули, что таким способом Смольный пытается «подавить» негатив со стороны общественности.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все