БПЛА БАС-200 может успешно выполнять задачи на огромных территориях

БПЛА БАС-200 может успешно выполнять задачи на огромных территориях
Задачи разного характера может на огромных территориях выполнять БПЛА БАС-200 – разработка холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкопорацию Ростех). Недавние испытания беспилотника на дальность канала связи (она превысила 80 км) подтвердили его высокую эффективность.

Испытательные полеты БАС-200 состоялись в районе Салехарда в сложных погодных метеоусловиях, при низких температурах. Параллельно велась отработка базирования и управления БПЛА, построения его поисковых маршрутов. Этим занимались специалисты НЦВ «Миль и Камов».

Такой беспилотный летательный аппарат востребован в стране, отметили в авиационном комплексе Ростеха. Он может быть использован не только для аэрофотосъемки и мониторинга местности на огромных территориях, но также для доставки грузов и участия в поисково-спасательных операциях. Беспилотник показал в ходе испытаний способность удаляться от пункта управления на расстояние свыше 80 км. Но дальность его полета при необходимости может составить до 400 км, так как управление беспилотником может передаваться от станции к станции. Продолжительность полета аппарата с грузом 50 кг достигает 4 часов.

Состоит комплекс БАС-200 из двух БПЛА вертолетного типа, наземной станции управления и транспортного контейнера, укомплектованного лебедками, заправочной системой и ремонтным инструментом. Станция управления оснащена двумя автоматизированными рабочими местами: оператора БПЛА и оператора целевого оборудования.

БПЛА БАС-200 холдинг «Вертолеты России» демонстрирует на выставке Helirusia-2023 – она проходит в Москве 18-20 мая.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все