Ozon ввел беспощадные штрафы для продавцов

Ozon ввел беспощадные штрафы для продавцов
Ozon увеличил размер штрафов для продавцов в 2,5 раза, в соответствии с информацией, распространяемой через Telegram-канал Mash. Теперь, согласно этой новой политике, продавцам придется уплачивать штраф в размере 1,5% от стоимости товара в случае просроченной доставки или отмены заказа. Кроме того, компания планирует отменить льготные комиссии на товары от Apple и запретить продажу навоза на платформе, как утверждается в сообщении.

Mash также сообщает, что начиная с 26 октября, системы Ozon начнут автоматически отслеживать все случаи отмены заказов продавцами. Если таких отмен будет более трети от общего числа заказов, продавцов будут отправлять в бан на неделю. За повторные нарушения им грозит перспектива навсегда остаться в бане, как говорится в опубликованной информации. Новые правила вызвали недовольство среди партнеров компании.

Продавцам будут также взимать штрафы за ошибки в карточках товаров, и комиссия за продажу товаров от Apple увеличится с 0,5% до 4-5%. Компания утверждает, что внедрение этих новых правил направлено на улучшение опыта покупателей и повышение надежности продавцов.

Ранее сообщалось, что маркетплейс Wildberries ввел комиссию за оплату товаров с использованием карт Visa и Mastercard. Согласно информации на сайте, размер этой комиссии составляет 3% от стоимости покупки. Компания обязуется уведомлять покупателей об этом при оформлении заказа. Эту информацию предоставлял портал «Рамблер».

В свою очередь, пресс-служба маркетплейса прокомментировала нововведения:

Спешим скорее прояснить, что произошло в правилах нашего взаимодействия на самом деле. Продавцы, конечно же, были в курсе – потому что у нас в компании такое правило.

1) Новых штрафов для партнеров за отмену и просрочку заказов мы не вводили. Мы всегда внимательно следили и следим за тем, чтобы продавцы, которые продают со своего склада, вовремя отгружали товары покупателям и не отменяли заказы. Если этого не происходит, то продавец платит 1,5% от стоимости товара. Этот расчет действовал и раньше, с 15 октября изменился только минимальный размер списаний - теперь он составляет 50 рублей.

2) Мы всегда следим, чтобы продавцы, которые продают со своего склада, отменяли заказы как можно реже. И хотим отметить, что абсолютное большинство предпринимателей с этим справляется - только 3% продавцов превышают порог в 1/3 отмененных заказов. В таком случае мы на неделю приостанавливаем продажи. За это время продавец может наладить свои процессы, чтобы без проблем выполнять заказы.

3) С 3 июля мы ввели плату за критические нарушения информации в карточках товара. Причем мы дали продавцам две недели, чтобы проверить свои карточки и еще три месяца - до 2 октября - начисляли за нарушения не более 10% от установленной платы. Сейчас мы дополнили список ситуаций, в которых применяется плата за обработку карточек. Например, если продавец нарушает законодательство и размещает карточку товара для взрослых с изображением обнаженных частей тела, а маркировку 18+ не указывает. Либо если изображение на карточке нарушает авторские права.

4) Теперь про комиссии на технику Apple: комиссию в 0,5% мы устанавливали к выходу на рынок новинок. Это привлекло больше продавцов, обеспечило больше ассортимента, а привлекательные цены помогли продавцам нарастить число заказов. После того, как ажиотаж на новинки снизился, мы предупредили продавцов, что через две недели комиссия вернется на прежний уровень – чтобы у них было достаточно времени пересмотреть цену или снять товары с продажи. Вывозить с нашего склада им не пришлось - 99% продаж шли со склада продавцов.

Как резюме: мы предупреждаем о наших обновлениях заранее. Описанные выше меры нужны для того, чтобы клиенты получали свои заказы вовремя, а добросовестные продавцы получали больше лояльных покупателей и продавали больше.

Не можем не напомнить, что мы делаем много действий, чтобы продавцам было продавать выгоднее – например, даем скидки на их товары за счет Ozon, а недавно объявили, что ждем на наших складах востребованные товары: даем для них бесплатное размещение и доставляем на наши склады бесплатно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все