Из-за скандала с крестом Банк России поставил на паузу выпуск новой 1000-рублевой купюры

Из-за скандала с крестом Банк России поставил на паузу выпуск новой 1000-рублевой купюры
Банк России принял решение приостановить выпуск новой 1000-рублевой купюры и доработать ее дизайн, сообщает официальный Telegram-канал Банка России. Причина такого решения не была озвучена, но отмечается, что купюра еще не поступила в широкое обращение.

Во время презентации, состоявшейся 16 октября, Центробанк представил новый дизайн купюр номиналами 5000 и 1000 рублей. На лицевой стороне 5000-рублевой купюры изображена стела Европа-Азия в Екатеринбурге, а на оборотной – композиция Сказ об Урале из Челябинска.

Что касается второй купюры, на лицевой стороне будут изображены Никольская башня Нижегородского Кремля, а на оборотной – музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, а также башня Сююмбике на территории Казанского Кремля и музей археологии и этнографии в Уфе. Однако именно оборотная сторона вызвала скандал.

Проблема заключается в следующем: на башне Сююмбике установлен мусульманский полумесяц, а музей, который изначально был построен как православный храм, не имеет крестов. Изображения на купюре точно соответствуют внешнему виду этих зданий в реальности, но православная общественность сначала возбудила вопрос о возможном намеренном подлоге со стороны регулятора.

Заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата Вахтанг Кипшидзе подтвердил, что Русская православная церковь (РПЦ) не видит проблемы с таким дизайном купюры. Однако после этого другие комментаторы начали возмущаться выбором музея и отметили, что в Казани было бы лучше поискать православные храмы для размещения на купюре рядом с башней.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все