Российские аптеки все чаще отказывают в отпуске психотропных лекарств

Российские аптеки все чаще отказывают в отпуске психотропных лекарств
В российских аптеках стали ощутимо сокращаться сильнодействующие психотропные лекарства, которые подлежат предметно-количественному учету. Особенно трудно найти транквилизаторы и препараты против эпилепсии, как из-за отсутствия зарубежных препаратов, так и российских. РБК были изучены данные онлайн-агрегатора аптек «Мегаптека» и приложения «Честный знак», и выяснилось, что аптеки стали отказываться от продажи психотропных лекарств.

Дефицит лекарств, включенных в список жизненно важных, наблюдается и в небольших городах, и в столице. В целом, из 20 зарегистрированных в стране сильнодействующих наркотических препаратов, есть проблемы с доступностью, по крайней мере, в восьми регионах. Например, французский препарат против эпилепсии "Фризиум" от Sanofi можно приобрести только в 56 аптеках по всей стране, а в Москве его есть всего в двух аптеках, пишет «Лента.ру». Российский аналог "Клобазам" можно найти в 150 аптеках страны. В некоторых регионах также полностью отсутствует транквилизатор "Золомакс" от латвийской компании Grindex, а проблемы также возникают с российским аналогом "Алпразоламом".

Аптекам грозят штрафы до 200 тысяч рублей за нарушение правил отпуска, причем в некоторых случаях может быть возбуждено уголовное дело, включая ответственность для покупателей. В результате аптеки решают не продавать такие препараты, так как размеры штрафов не соответствуют нарушениям. В итоге психотропные лекарства можно приобрести только в государственных аптеках. Однако, эксперты предсказывают, что и таких аптек в скором времени станет меньше. В Министерстве здравоохранения отмечают, что государственный контроль не создает препятствий для продаж.

В сентябре также было замечено отсутствие антидепрессанта "Прозак" в российских аптеках. Сотрудники аптек сообщили, что препарата больше нет на складах, а последняя поставка была в июне.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все