В российских сырах обнаружили антибиотики

В российских сырах обнаружили антибиотики
При производстве сыра, конечно, никто из фермеров не добавляет в готовый продукт сильнодействующие препараты. Однако лекарства добавляют в корм и воду животным на фермах для профилактики. Часть лекарств попадает в готовую продукцию, то есть антибиотики в сыре – следствие.

В России производится множество марок разных сыров. Покупатели все чаще стали жаловаться на качество продукта – крошится, плохо режется, безвкусный… Именно такие характеристики соответствуют продукту со сторонними примесями.

Российские эксперты считают, что местное молоко вообще не пригодно для производства сыра. А вот для изготовления кисломолочной продукции годится.

Увы, но в животноводстве антибиотики уже многие годы стали неотъемлемой частью отрасли. Препараты дают скоту, чтобы предупредить болезни и мор, а также для стимулирования надоев.

В связи с обострившейся ситуацией в январе 2022 года ужесточат контроль за производством молочной продукции. Предусмотрена рецептура применения антибиотиков в кормах (сегодня их количество и качество не отслеживается). Ожидается, что жесткий контроль сгладит текущую ситуацию, ведь вместе с продукцией антибиотики употребляет и население. Прием сильнодействующих лекарств губителен для микрофлоры кишечника человека и его иммунитета.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все