Все в тоннелях: российские военные создали «подземный город» под Херсоном. Для чего это нужно

Все в тоннелях: российские военные создали «подземный город» под Херсоном. Для чего это нужно
Военные построили «подземный город» для нужд личного состава группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении. Жилые блиндажи, закрытые аэродромными плитами и земляными насыпями, предназначены, в первую очередь, для защиты военных от артиллерийских снарядов, осколков и сбросов с дронов ВСУ. Однако, помимо этого, подземная постройка выполняет и другие полезные функции.

Создание «подземного города» для военных является значительным шагом в обеспечении жизненных условий и безопасности российского личного состава группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении. Эта новая инфраструктура позволяет военным не только обезопаситься от артиллерийского огня и других угроз, но и проводить гигиенические процедуры и заниматься спортом, что благоприятно сказывается на моральном и физическом состоянии военных. Организованные тоннели в пункте базирования способствуют лучшим условиям для эффективной работы и боевого потенциала российских войск.

Подземный город под Херсоном



Одним из преимуществ нового «подземного города» является возможность военных осуществлять гигиенические процедуры, заниматься спортом и вести комфортный образ жизни, насколько это возможно в условиях службы. Как сообщил начальник вещевой службы полка группировки войск «Днепр» с позывным Лис, переходы и траншеи города имеют протяженность более трех километров, а коммуникации заложены на глубине около трех метров.

Внутри есть жилые помещения, кухня и столовая, рассчитанные на 75 человек, а также баня, спортивный зал, прачечная, сушилка и ремонтная мастерская для одежды, и даже парикмахерская, пишет «Лента.ру».

Новые условия проживания



По словам начальника вещевой службы, каждый блиндаж может вместить от шести до восьми человек. Внутри таких помещений есть печки, средства связи, электричество и система центрального оповещения. Спортивный зал оснащен гирями, гантелями, грушами и штангой. Предусмотрено и полноценное питание.

«На первое у нас суп гороховый, на второе – консервы мясные с кашей гречневой. Все согласно раскладке – по нормам. Ребята довольные. В принципе, говорят, как дома. Чаще всего просят макароны, ну и на первое борщи любят», - говорит начальник вещевой службы полка группировки войск «Днепр».


Все в тоннелях: российские военные создали «подземный город» под Херсоном. Для чего это нужно


Как живут мобилизованные в зоне спецоперации (СВО)



В ноябре 2022 года военный корреспондент Александр Коц описал быт российских бойцов в ЛНР. По его словам, военные жили в палатках-казармах, которые разбивали в лесной местности. Место расположения постоянно менялось. Преимуществом новой подземной постройки является то, что она позволяет военным находиться на одном месте на протяжении длительного времени.

По мнению Коца, если военными руководит офицер, способный организовать работу подчиненных, то серьезных проблем в быту не возникает.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все