Около 400 украинских военных попросили гуманитарный коридор у России

Около 400 украинских военных попросили гуманитарный коридор у РоссииВоенные из 72 механизированной бригады Национальной Гвардии Украины были вынуждены попросить гуманитарный коридор у российской стороны. Это подразделение войск занималось обеспечением безопасности перемещения других бригад, но в результате боя в районе Краснопартизанска в Луганской области у военных закончились боеприпасы, после чего им пришлось перейти на российскую сторону.

Как сообщил Андрей Лысенко, представитель информационно-аналитического отдела СНБО Украины, на территории Российской Федерации находится 311 человек – 171 военные украинской армии и 140 пограничников.

Российская же сторона сообщает о пребывании на своей территории 438 человек – 164 пограничников и 274 военных. Василий Малаев, начальник пресс-службы погрануправления ФСБ, сообщил о передаче 180 военных на территорию Украины.

Подробности случившегося Андрей Лысенко комментировать отказался, сказал, что сможет сообщить точную информацию только тогда, когда военные вернутся в Украину. В тоже время, украинский журналист, Андрей Цаплиенко, сообщил, что бригаду оттеснили и «загнали» на территорию России вооруженные боевики и что военным нечем вести оборону, фактически они выходили с голыми руками, их обстреливали в течение трех часов из тяжелой артиллерии и «Градов», минометов и .

Когда у Нацгвардии закончились патроны, они взорвали имеющуюся технику и обратились к российской стороне. Часть бригады все же смогла вырваться из окружения и присоединилась к другим подразделениям. Напомним, что 72-я механизированная бригада в течение нескольких недель находилась в окружении и подвергалась обстрелам как с российской стороны, так и со стороны ополченцев.

Автор: Дмитрий Плотников

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все