В Зимбабве решили массово истреблять слонов. Мясо будут раздавать населению для пропитания

В Зимбабве решили массово истреблять слонов. Мясо будут раздавать населению для пропитания
Зимбабвийское ведомство по охране природы сообщило о планах по регулированию численности слонов путем их отстрела с последующим распределением мяса среди населения. Местные говорят, что популяция сильно выросла. Якобы цель данной меры — сдержать рост численности слонов в Зимбабве. Об этом сообщает Phys.org, ссылаясь на Agence France-Presse (AFP).

Зимбабве занимает второе место в мире по численности слонов, уступая лишь Ботсване. Предложение об охоте на слонов с целью обеспечения продовольствием вызвало негативную реакцию общественности, особенно учитывая значимость этих животных для туристической индустрии.

Сначала планируется отстрелять 50 слонов, обитающих в обширном частном заповеднике Save Valley Conservancy, расположенном на юго-востоке страны. Информацию об этом предоставило Управление парков и дикой природы Зимбабве (ZimParks). В официальном заявлении не указано общее количество животных, подлежащих забою, а также сроки проведения данной операции.

«Мясо слонов, полученное в результате мероприятий по регулированию популяции, будет предоставлено местным жителям. Слоновая кость останется в собственности государства и будет передана на хранение в ZimParks», — говорится в сообщении.

Согласно данным ZimParks, воздушный мониторинг, проведенный в 2024 году, выявил наличие 2550 слонов в Save Valley Conservancy. Это втрое превышает оптимальную численность, оцениваемую в 800 особей. За последние пять лет более 200 слонов были перемещены в другие природоохранные зоны.

Все комментарии переехали к нам в Telegram и ВКонтакте!

Ваш комментарий