Украина подала иск в Еврокомиссию и СЭС против “Северного потока-2”

Украина подала иск в Еврокомиссию и СЭС против “Северного потока-2”О том, что Украина направила соответствующий иск в европейские инстанции, рассказал Арсений Яценюк, который сегодня встречался с вице-премьером Словакии Мирославом Лайчеком. Как известно, “Северный поток-2” затрагивает экономические интересы не только Украины, но и Словакии. Украинский премьер призвал Еврокомиссию тщательно проверить законность строительства “Северного потока-2”, и провести необходимую экспертизу.

Украинская позиция заключается в том, что “Северный поток-2” - политический проект против Европы. Поэтому мы обратились в Еврокомиссию и Секретариат энергетического сообщества, чтобы они провели тщательную экспертизу, и дали свою оценку не только антиукраинскому и антисловацкому проекту, но и антиевропейскому. Это очень мощный сигнал всем нашим партнерам в Европе. Мы призываем не только рассмотреть, но и отменить данный проект, - отметил Арсений Яценюк.

Как известно, “Северный поток-2” пойдет в обход Украины и призван заменить украинскую ГТС, чтобы Киев не мог больше манипулировать. Ранее в Украине отмечали, что потери экономики от этого решения могут составить 2 миллиарда евро.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все