Закон № 4524-1, принятый 8 апреля Верховной Радой, внес в Уголовный кодекс увеличение сроков за госизмену Украине и сепаратизм

Закон № 4524-1, принятый 8 апреля Верховной Радой, внес в Уголовный кодекс увеличение сроков за госизмену Украине и сепаратизмСепаратизм на Украине будет караться жестче – соответствующий закон издала Верховная Рада. Восьмого апреля ВР с подачи депутата Сергея Соболева приняла закон № 4524-1, ужесточающий меру ответственности за посягательство на целостность Украины, территориально ограниченную, за измену государству и нарушение нацбезопасности.

Внесение изменений законом № 4524-1 в УК одобрили депутаты количеством 231 человек. Сергей Соболев, как автор вышеуказанного законопроекта, считает, что, рассматривая и наблюдая происшествия, происходящие с осени 2013 года на Украине, требуется немедленно повысить ответственность за особо тяжкие преступления, направленные против Украины.

На идею такого закона об усилении уголовной ответственности за сепаратизм повлияли столкновения последних трех дней на востоке Украины. Закон № 4524-1 об ужесточении наказания предусматривает лишение свободы 3-5 лет за нарушение территории Украины, при повторе нарушения 5-10 лет (такой срок теперь применим к властям).
Законом №4524-1 предусмотрено, если нарушение целостности Украины поведет за собой людские жертвы или тяжелые последствия, суд будет лишать свободы на 10-15 лет, либо пожизненно.

Наказание за госизмену увеличено и составит срок 12-15 лет. Диверсионные действия и шпионаж станут наказуемыми на срок 10-15 лет пребывание в неволе.


Автор: Ирина Буркина

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все