Украина требует от ФИФА исключить Иран из ЧМ-2022

Украина требует от ФИФА исключить Иран из ЧМ-2022
Представители Украины официально обратились в Международную федерацию футбола (ФИФА). На этот раз призыв звучал не антироссийский – в просьбе значится «отстранить сборную Ирана от чемпионата мира», старт которого 20 ноября 2022 года.

Представители киевской власти акцентировали на том, что Иран занимается поставками оружия России (с российской стороны, как и с иранской, факт сделки по дронам опровергли; «Герань» - российское изобретение). Также украинцы обвинил Иран в несоблюдении прав человека. Якобы страна нарушает устав ФИФА.

Сборная Ирана вошла в последний раунд Чемпионата мира по футболу. Команда в группе В. В играх встретится со сборными Англии, США и Уэльса. Украина резко против.

«Принимая во внимание информацию СМИ о систематических проявлениях нарушений прав человека в Иране, которые могут нарушать принципы и нормы Устава ФИФА, принимая во внимание резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН о введении санкций в отношении Ирана и предполагаемой причастности Ирана к военной агрессии Российской Федерации против Украины, обращаемся в ФИФА с предложением рассмотреть вопрос об исключении сборной Ирана из чемпионата мира по футболу 2022 года», - говорится в заявлении-обращении стороны.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все