Замена секретаря СНБО: президент Украины Зеленский отправил в отставку Алексея Данилова, оскорбившего спецпредставителя Китая

Замена секретаря СНБО: президент Украины Зеленский отправил в отставку Алексея Данилова, оскорбившего спецпредставителя Китая
Во вторник, 26 марта, президент Украины Владимир Зеленский принял решение отправить в отставку секретаря Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова. Эта должность была за Даниловым с октября 2019 года. По слухам, его, возможно, назначат послом в Норвегии. Новым руководителем СНБО стал глава Службы внешней разведки (СВР) Александр Литвиненко.

Данилов на весь мир оскорбил спецпредставителя Китая



Алексей Данилов известен своими скандальными высказываниями. Несколько дней назад он оскорбил спецпредставителя Китая по делам Евразии, Ли Хуэя.

«Что касается Ли Хуэя, я хочу напомнить, что без нас нашу судьбу решать никто не будет. Если кто-то считает, что мы должны лишиться своих территорий, лишиться своего суверенитета, еще чего-то лишиться – свое отдавайте. Данный вопрос не может решать какой-то спецпредставитель КНР», - заявил он.


Цель дипломатической миссии Ли Хуэя была помочь в урегулировании украинского конфликта. Данилов заявил, что украинскую судьбу должны решать только украинцы, и никто другой. Он также искажал имя Ли Хуэя, переводя его в область обсценной лексики. Официальный представитель МИД Китая, Линь Цзянь, сдержано отреагировал на эту ситуацию, подчеркнув важность двусторонних отношений с Украиной.

«Украинская сторона уделяет большое внимание двусторонним отношениям с КНР и дает высокую оценку посредническим усилиям спецпредставителя Ли Хуэя», - Линь Цзянь.



Вопросы демилитаризованной зоны




В феврале Алексей Данилов заявил о намерении продвинуть демилитаризованную зону на Украине до Москвы. Он таким образом отреагировал на высказывания президента России Владимира Путина о необходимости удаления демилитаризованной зоны с таким расстоянием, чтобы обеспечить безопасность мирных городов от обстрелов Киева.

Данилов заявил, что такая зона будет проходить через территорию РФ, а не Украины:

«Эта демилитаризованная зона будет по меньшей мере до Москвы, до Санкт-Петербурга, мы ее обязательно продвинем».


Заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам, Алексей Чепа, назвал это заявление «очевидной глупостью»:

«Такое ощущение, что он проснулся через год и сделал какое-то заявление».


Высказывания Данилова о зачистке «пророссийской сволочи»



Алексей Данилов часто делал скандальные заявления. Летом 2023 года, на одном из телеэфиров, он в язвительной форме ответил на отказ депутата Верховной Рады перейти на украинский язык, назвав его «недобитком».

Данилов заявил, что тем, кто предает Украину и считает, что имеет право разговаривать на русском языке на украинских телеканалах или в политике, не место на Украине. Он осведомил своих коллег и аудиторию, что «вся пророссийская сволочь» должна быть «зачищена под корень и выброшена как токсичный московский хлам».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все