Снайпером застрелен начштаба батальона «Прикарпатье»

Снайпером застрелен начштаба батальона «Прикарпатье»Вчера, 8 июля, подразделение силовиков АТО обстреляли около г. Амвросиевка. Снайперским огнем был убит начштаба 5-го батальона территориальной обороны «Прикарпатье» Юрий Баран. По словам очевидцев, на офицере не было защитных средств.

Выстрел произведен в висок, офицер умер мгновенно. Об этом в Facebook пишет депутат Ивано-Франковского облсовета Юрий Романюк. С его слов, укрепления в этом районе отсутствуют. Командование АТО без прикрытия оставило батальон, на свой страх и риск. Из техники в подразделении есть только желтые школьные автобусы. Юрий Баран несколько раз просил у руководства помощи, но ему отказали. Депутат хочет инициировать проведение следствия в связи с гибелью офицера.

Ивано-Франковский облсовет не отпускал батальон «Прикарпатье» на восток Украины, в связи с недостатком средств защиты, однако командование АТО настояло на передислокации подразделения на Донбасс, выделив всего 100 бронежилетов. Полностью экипировать бойцов, штаб АТО не посчитал нужным, заявив, что и так выдано с избытком.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все