Херсонская область надеется получать газ из Крыма

Херсонская область надеется получать газ из КрымаГлава Херсонской ОГА заявляет, что Генический район области будет полностью обеспечен газом в будущем отопительном сезоне. Планируется, что газ будет поступать из Крыма. Стоит отметить, что ситуация с голубым топливом на Украине сейчас очень напряженная и чиновники всеми силами пытаются хотя бы минимально найти выход из положения.

По словам Юрия Одарченко, такие выводы были сделаны после ряда консультаций с министром энергетики Украины Юрием Проданом. Чиновник заявил, что газ в Генический район будет поступать именно из Крыма в обмен на электроэнергию, которую Херсонская область предоставляет жителям полуострова. Одарченко отметил, что если Крым прекратит или ограничит поставки газа, то власти Херсонщины сделают то же самое и с поставками электроэнергии.

Но глава ОГА Одарченко надеется, что необходимости в таких жестких мерах не будет и крымским и херсонским чиновникам удастся достичь взаимовыгодных договоренностей. Напомним, что добычей газа с шельфа Черного и Азовского моря, а также с сухопутной части Крыма, занимается компания «Черноморнефтегаз».

Именно от нее природный газ поступает в магистральные газопроводы и Глебовское хранилище, которое обеспечивает топливом не только Крымский полуостров, но и южные регионы Украины, в том числе и Херсонскую область.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все