В США полицейский при задержании придушил афроамериканца и заткнул ему рот снегом

В США полицейский при задержании придушил афроамериканца и заткнул ему рот снегом
В городе Акрон штата Огайо полицейский Джон Тернур при задержании 26-летнего Чарльза Хикса II придушил его и заткнул рот снегом. На жестокое обращение с чернокожим обратил вынимание Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина.

Арест произошел 7 февраля. Девушка афроамериканца вызвала правоохранителей из-за того, что он угождал ей ножом. Полицейские прибыли к дому, их встретил сам Хикс и попытался объяснить, что не понимает, зачем они приехали. Правоохранители в ответ надели на него наручники и бросили лицом в снег, также придушив ногой. На что мужчина сказал, что он задыхается.

Изначально силовики отрицали жестокое обращение, но после появления видео задержания все слова Хикса подтвердились, и полиция начала расследование. Главный подозреваемый Джон Тернур 30 марта подал в отставку, что позволяет ему устроиться на аналогичную должность в другом штате. В случае увольнения это было бы запрещено.

Российский Фонд борьбы с репрессиями в свою очередь занимается изучением материалов по данному инциденту и готов оказать правовую помощь Хиксу. Инициативная группа ФБР также обратилась за разъяснениями по текущему делу к президенту США Джозефу Байдену, государственному секретарю Энтони Блинкену и генеральному прокурору Меррику Гарланду.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все