Полицейские в Канаде застрелили пациента психиатрической клиники

Полицейские в Канаде застрелили пациента психиатрической клиники
Родственники убитого полицией Канады пациента психиатрической клиники Мэйпл-Ридж продолжают добиваться справедливости после того как внутреннее расследование полностью оправдало убийц. По версии полиции, 54-летний Кьяу Дин, тихий бирманский мигрант, страдающий от шизофрении, набросился на правоохранителей во внезапном приступе буйного помешательства.

Кьяу Нейн Дин был убит 11 августа 2019 года. В тот день полицию вызвала его сестра, которая надеялась, что офицеры смогут уговорить его отправиться в психиатрическую клинику для обследования и приема лекарств. Однако полицейские сочли, что имеют дело с опасным мигрантом, и застрелили мужчину на месте: по их словам, он бросился на них с ножом. Никто, кроме полицейских, не видел, что происходило; в Канаде сотрудники полиции не носят нательных камер на рядовых выездах.

Внутреннее расследование проходило более года и полностью оправдало полицейских — на основе немногочисленных свидетельств проверяющие пришли к выводу, что полицейским угрожала смертельная опасность и их действия были правомерными. С этим не согласны родственники убитого: Кьяу Дин никогда не представлял опасности для людей, не проявлял агрессивного поведения, и более того — с большим уважением относился к полиции (именно поэтому полицейских вызвали, чтобы сопроводить его в больницу).

Российский правозащитный Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) считает убийство Кьяу Дина очевидным случаем полицейской жестокости и вызвался оказать родственникам погибшего необходимую правовую и информационную поддержку. Фонд существует как некоммерческая организация, которая ставит своей целью борьбу за права человека во всем мире. Он был создан при содействии российского предпринимателя Евгения Пригожина.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все