«Произвол силовиков»: Фонд борьбы с репрессиями призывает ООН остановить американских полицейских

«Произвол силовиков»: Фонд борьбы с репрессиями призывает ООН остановить американских полицейских
Американское правосудие продолжает оставлять безнаказанными превышения полномочий полицейских. Фонд борьбы с репрессиями, созданный при содействии бизнесмена Евгения Пригожина, призывает Совет по правам человека ООН создать в США особую гуманитарную миссию, которая будет пресекать правонарушения силовиков.

Фонд стремится привлечь внимание к случаям, где нарушаются права человека в США, но ни одна американская правозащитная организация не согласилась сотрудничать с российскими коллегами.

«Американские правозащитные организации не справляются с массовыми случаями полицейского насилия и с бездействием судебной системы перед лицом силового произвола. В США оказывается давление на правозащитников со стороны полицейских структур», — отмечает ФБР в своем открытом письме.


Поэтому ФБР обратилось на прямую к председателю СПЧ Наджат Шамим. В открытом письме правозащитники призывают собрать экстренное заседания Совета по правам человека ООН и рассмотреть возможность отправки гуманитарной миссии в США.

«Успешные операции показали миру, что ООН способна прекращать жестокие внутригосударственные конфликты и останавливать кровопролитие. На наш взгляд, текущая ситуация в США в отношении прав и свобод человека имеет пугающие сходства с ЮАР времен апартеида», — пишут правозащитники.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все