Полтора года за твит о «пиратстве» Лукашенко – суд вынес приговор россиянке Ирине Викхольм

Полтора года за твит о «пиратстве» Лукашенко – суд вынес приговор россиянке Ирине Викхольм
Белорусский суд в Бресте (Московский районный суд Бреста) вынес приговор Ирине Викхольм. Согласно решению, россиянка приговорена к полутора годам лишения свободы, которые проведет в колонии общего режима. В качестве состава преступления называется твит россиянки об Александре Лукашенко. Комментарий был оставлен в социальном мессенджере Twitter.

Ирине Викхольм 58 лет. Женщина уже долгое время находилась в следственном изоляторе из-за возбужденного уголовного дела. Ее задержали в Бресте в мае. С тех пор обвиняемая удерживалась под стражей.

Информацию распространил правовой центр «Весна». Правовые защитники уточняют: обвинение увидело в сообщении ответчицы клевету.

Слушание по делу Ирины Викхольм стартовало еще 16 сентября в Бресте. На суде россиянка пыталась оправдаться, ходатайствовала два раза – государственному обвинителю и судье. В обоих случаях получен отказ. Кстати, от адвоката, услуги которого предоставляются, согласно закону, россиянка отказалась.

Что написала Ирина Викхольм, что послужило поводом для уголовного дела? В личном блоге она разместила статью о том, что 23 мая в аэропорту Минска приземлился самолет. На борту летел оппозиционер Роман Протасевич, с ним была его девушка, россиянка Софья Сапега. Оппозиционера в тот день задержали.

«Очередное преступление Лукашенко: акт государственного авиапиратства», - прокомментировала новость Викхольм.


В уголовном праве Беларуси есть статья, предусматривающая наказание за клевету на президента. Викхольм осудили, согласно 2 ч. статьи 367 УК.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все