В Афганистане начались массовые казни. Талибы обещают вернуть прежние прилюдные пытки

В Афганистане начались массовые казни. Талибы обещают вернуть прежние прилюдные пытки
Запрещенное в РФ движение «Талибан», захватившее власть в Афганистане, начало показывать свою жестокость. Талибы приговорили к смертной казни и исполнили приговор в отношении четырех граждан. Якобы они виноваты в похищениях людей.

Боевики лишили жизней жителей северо-западной провинции Афганистана Герат. Почему не предусмотрены другие, более демократичные меры наказания за похищение, талибы не уточняют. Впрочем, чудес демократии от нового правительства Афганистана никто и не ждет: знающие понимают, на что способен «Талибан».

Видимо, чтобы продемонстрировать силу и еще больше запугать местное население (хотя, казалось бы, куда еще больше!), талибы повесили тела осужденных публично. При этом официальных комментариев представители движения не давали.

Публичные казни для «Талибана» не в новинку. Когда талибы правили Афганистаном, в период 1996-2001 гг., подобные мероприятия проводили часто. И речь идет не только о наказаниях в виде повешенья. Талибы, видимо, любят зрелища: то конечности людям отрубали, то выдумывали другие пытки.

Решения о наказаниях выносит специальный трибунал. Неизвестно, какой доказательной базой руководствуется исполнительный орган, но местным жителям хочется посочувствовать, т.к. талибы предупреждали, что вернут практику жестоких пыток.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все