Зерновая сделка продолжается

Зерновая сделка продолжается
Зерновая сделка будет продлена еще на два месяца, и Анкара приложит все усилия, чтобы выполнить условия сторон, подписавших Черноморскую инициативу. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Соглашение по зерновой сделке, заключенное 22 июля 2022 года, завершает действие завтра. Сторонами решено продлить соглашение по черноморской зерновой инициативе на два месяца при поддержке наших российских друзей и вкладе украинских друзей», - сказал Эрдоган, отметив конструктивную инициативу президента России Владимира Путина, украинского лидера Владимира Зеленского и генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша. Турецкий лидер поблагодарил их за сотрудничества.


Эрдоган добавил, что Анкара впоследствии «приложит все необходимые усилия для выполнения всех положений соглашения», включая пункты, в которых заинтересована Россия.

Ранее сообщалось, что Путин и Эрдоган провели беседу, в ходе которой, вероятно, обсуждались положения, необходимые для продления зерновой сделки. Срок действия предыдущего соглашения истекает в четверг 18 мая.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все