Китай призвал признать новые регионы России

Китай призвал признать новые регионы России
Интересный поворот: первый действительно крупный игрок на мировой политической арене, за исключением братской Беларуси, предложил признать за Россией новые территории – это Китай.

Со стороны КНР призывают Запад в лице США и Европы начать содействовать немедленному прекращению огня на Украине. При этом за Россией должны сохраниться юридические права на присоединенные в ходе спецоперации территории.

С таким предложением от имени китайского правительства выступил спецпредставитель республики по делам Евразии Ли Хуэй, в рамках визита в страны Европейского союза. The Wall Street Journal пишет, якобы Китай нашел, что предложить Европе взамен гегемонии США – собственно, свои услуги. Китай может стать экономической альтернативой для членов ЕС.

По оценкам разных экспертов, рано говорить что либо о том, насколько может китайская инициатива оказаться успешной или безрезультатной. Очевидно одно: страна прилагает колоссальные усилия для мирного урегулирования. Возможно, Пекину удастся отрезвить Запад и заставить свернуть с кровавого курса.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все