План мира между Россией и Украиной уже существует. Журналисты Wall Street Journal рассекретили содержание «черновика»

План мира между Россией и Украиной уже существует. Журналисты Wall Street Journal рассекретили содержание «черновика»
Журналисты Wall Street Journal получили информацию о содержании черновика соглашения о мире, которое было разработано после переговоров между Украиной и Россией в апреле 2022 года. Документ состоит из 17 страниц и содержит условия мирного урегулирования конфликта.

Одним из главных требований со стороны России стало сокращение численности Вооруженных сил Украины (ВСУ) до 85 тысяч солдат, 343 танков и 519 артиллерийских орудий, а также введение русского языка в органах власти и судах. В то же время Украина настаивала на сохранении 250 тысяч военнослужащих в ВСУ, 800 танках и 1900 артиллерийских орудиях.

Одним из ключевых требований России был запрет для Украины на вступление в НАТО и получение иностранного оружия. В то же время, документ не содержал запретов на вступление в Европейский союз. Россия также стремилась сохранить Крым. Судьба Луганской и Донецкой народных республик в документе не обсуждалась – этот вопрос отложили до личной встречи и обсуждения между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.

Кремль настаивал, чтобы в случае нарушения договора нейтралитет Украины гарантировали Россия, США, Великобритания, Китай и Франция. Российские власти также пытались добиться отмены взаимных санкций, но Украина отказалась от этого требования. Как дополнительное обеспечение безопасности, Киев требовал закрытия воздушного пространства в случае нападения на страну, пишет Telegram-канал Baza.

Документ был на стадии согласования с обеих сторон. Мир был возможен, но вмешались западные кураторы Киевского режима. В частности, представитель Великобритании Борис Джонсон отговорил Зеленского от мира с Россией. Этот факт ранее подтверждали представители Киева.

Мирные переговоры между Украиной и Россией продолжались до июня 2022 года. На текущий момент Украина заявляет о прекращении переговоров до вывода российских войск. Во время интервью Такеру Карлсону Владимир Путин заявил, что Россия готова продолжить переговоры.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все