Турецкие банки прекращают обработку платежей из России. Посольство подтверждает проблему

Турецкие банки прекращают обработку платежей из России. Посольство подтверждает проблему
Проблемы с банковскими переводами между РФ и Турцией подтверждены посольством России в Анкаре, и ведется работа по урегулированию ситуации. Об этом сообщил российский посол в Анкаре, Алексей Ерхов, передает ТАСС.

«Подтверждаем наличие серьезных проблем в сфере банковских переводов в интересах российских и турецких участников внешнеэкономической деятельности. Необходимая работа по урегулированию создавшихся сложностей ведется на двустороннем уровне. Где-то имеются подвижки, где-то ситуация еще остается крайне сложной. Конкретную информацию о проводимой работе разглашать полагали бы контрпродуктивным, дабы не помогать нашим недоброжелателям, последовательно стремящимся к подрыву взаимовыгодного российско-турецкого сотрудничества», - заявил посол.


Ранее источники в банковской сфере Турции подтвердили, что проблемы с денежными переводами из РФ в Турцию, возникшие с начала года, связаны с регуляционными мерами управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC). 22 декабря прошлого года OFAC опубликовало новое постановление о регуляционных мерах, которое имеет широкие формулировки. Из-за этого банки в Турции ожидают дальнейших разъяснений в отношении проведения операций с РФ.

Генеральный директор Российско-Турецкого делового совета при Торгово-промышленной палате РФ, Алексей Егармин, также подтвердил, что банковский сектор Турции и России активно ищет компромиссы для преодоления сложностей с банковскими переводами, возникших из-за давления со стороны США.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все