В Индии стало на один штат больше

В Индии стало на один штат большеАдминистративная карта Индии сегодня претерпела некоторые изменения. Увеличение административных единиц до 29-ти связано с тем, что один из юго-восточных штатов – Андхра-Прадеш, был поделен напополам по инициативе властей страны.

Десять его районов теперь образовали новый штат, который будет называться Теленгана. Индийский парламент был вынужден пойти на раздел, так как местное население регулярно устраивало акции протеста, считая, что правительство уделяет им недостаточно внимания.

Стоит отметить, что процесс раздела нельзя назвать безболезненным. Партия Индийский национальный конгресс активно препятствовала этим изменениям. Именно эта политическая сила стабильно получала максимальную поддержку среди жителей Андхра-Прадеш.

Представители партии не поддерживают раздел, мотивируя свое решение тем, что он разрушит этнические связи народа штата. Кроме того, они считают неправильным, что самый крупный город региона Хайдарабад будет столицей двух штатов в течении десятилетия, хотя согласно плана раздела он отошел к новому административному образованию. Стоит отметить, что этот город имеет весьма большое значение для развития региона, так как в нем находятся главные офисы большинства крупный компаний и предприятий.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все