ЧМ 2014: Бразилия спорно одолевает Хорватию в стартовом матче чемпионата

ЧМ 2014: Бразилия спорно одолевает Хорватию в стартовом матче чемпионатаСегодня ночью завершился первый матч на Чемпионате Мира в Бразилии, который удался по накалу и драматизму в полной мере. Бразилия выиграла со счетом 3-1, но не без помощи судьи.

Первый день ознаменовался ярким шоу в честь открытия Чемпионата Мира по футболу 2014. Не менее ярко выступила и Дженнифер Лопес, которая пела с остальными известными представителями шоу-бизнеса на этом празднике поклонников футбола.

Сам же матч начался вяло – соперники присматривались друг к другу. Стоит отметить, что Хорватия хорошо изучила бразильцев и не давала сделать обострения у своих ворот, но контратаки хорватской сборной были опасны, и одна из них помогла открыть счет.

Ветеран хорватской сборной Ивица Олич прорвался по левому флангу и сделал прострел в штрафную площадь, где партнеры по команде не смогли воспользоваться нерасторопностью бразильских защитников, но в этом им помог Марсело, который срезал мяч в свои ворота. Бразильские болельщики подверглись шоку, особенно учитывая невыразительную игру своих любимчиков перед этим. Очевидно, что болельщики на домашнем Чемпионате Мира ждали другой игры от сборной Бразилии.

Спустя 18 минут Бразилия отыгралась, благодаря индивидуальным действиям Неймара, который бильярдным ударом поразил нижний угол ворот Стипе Плетикосы. После этого игра стала более открытой, и соперники обменялись опасными моментами, но уже все более отчетливо вырисовывалось преимущество подопечных Сколари. На этом первый тайм и завершился.

На удивление многих, на второй тайм хорваты вышли очень заряженными и перехватили инициативу, но опасные моменты были у обеих ворот. Хотя команды и играли в захватывающий и бескомпромиссный футбол, стопроцентные моменты вспомнить сложно.

На помощь бразильцам пришел японский рефери, обслуживающий этот матч, который увидел пенальти, после того как на газоне оказался нападающий бразильцев Фред. Многочисленные повторы показали, что бразилец откровенно симулировал, но судья был непреклонен и указал на точку. К мячу подошел Неймар и сделал счет 2-1 в пользу бразильцев. Стоит отдать должное и голкиперу сборной Хорватии, которому не хватило лишь малости для того, чтобы отбить пенальти.

После этого, злые на несправедливость хорваты стали играть еще более агрессивно буквально закрывая бразильцев на их половине поля, но после серии ошибок, пропустили разящую контратаку сборной Бразилии, где точным ударом отметился Оскар, отлично проведший этот матч. В итоге 3-1 в пользу Бразилии, но хорваты могут рассчитывать на выход из группы, если будут показывать такую игру и с остальными конкурентами.

Бразилия – Хорватия 3:1
Голы: Неймар, 29, 71 (пенальти), Оскар, 90+1 – Марсело, 11 (автогол)

Бразилия: Жулио Сезар – Марсело, Давид Луис, Тьяго Силва, Дани Алвес – Паулиньо, Луис Густаво – Оскар – Неймар, Халк, Фред

Хорватия: Плетикоса – Срна, Чорлука, Ловрен, Врсалько – Модрич, Ракитич, Перишич, Ковачич (Брозович, 61) – Олич, Йелавич (Ребич, 78)

Предупреждения: Неймар, Луис Густаво – Чорлука, Ловрен