Шотландия может остаться в составе Великобритании

Шотландия может остаться в составе ВеликобританииСегодня в СМИ появилась информация о том, что Майкл Гоув, занимающий пост министра образования Великобритании активно призывает шотландцев голосовать против отделения Шотландии от Великой Британии. Таким образом, политик хочет позлить президента Российской Федерации Владимира Путина.

Гоув, на ежегодном историческом фестивале в Уилтшире, попытался объяснить сторонникам отделения, что сейчас не стоит принимать такого решения, так как это выгодно Кремлю. Министр обосновал свою точку зрения, тем фактом, что Англия сегодня - второй по величине «маяк свободы» в мире и если она распадется, то будет нарушен мировой порядок и как следствие, запад сильно ослабнет. А от этого сами шотландцы явно не выиграют. Только помогут Путину дальше дестабилизировать ситуацию в мире.

Напомним, на 18 сентября 2014 года власти Великобритании объявили о своей готовности провести референдум о статусе Шотландии как независимого государства. Если большинство населения поддержат это решение, то Соединенное Королевство будет вынуждено расстаться этой частью своей страны. Также среди политиков часто подымался вопрос о валюте, которая может быть использована шотландцами в качестве национальной. Они хотят оставить привычный для большинства граждан фунт стерлингов, на что власти Англии категорически не соглашаются.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все