В Словении уверены - Украина должна защищать права русскоязычных

В Словении уверены - Украина должна защищать права русскоязычныхВысшее руководство Словении считает, что парламент Украины обязан позаботиться о правах и свободах русскоязычного населения, которое проживает на украинской территории. При этом словенцы активно выступают за сохранение территориальной целостности страны.

Такое видение ситуации сегодня представил журналистам Карл Эрьявец, который занимает пост министра иностранных дел Словении. Более того, руководитель словенского дипломатического ведомства считает, что запланированная встреча четырех министров МИДА Германии, Франции, Украины и Российской Федерации, поможет найти необходимые точки соприкосновения в решении вооруженного конфликта на Донбассе.

Напомним, несколько месяцев назад после революционных действий в Киеве в Донецкой и Луганской областях начали собираться митинги в поддержку создания Новороссии. В это новое территориальное соединение должны были входить юго-восточные области Украины, и одним из наиболее волнующих вопросов было свободное использование русского языка. Именно это требование стало ключевым в разрастании конфликта. Официальный Киев, учитывая сложившуюся ситуацию на Донбассе, предложил внести изменения в Конституцию Украины и придать специальный статус русскому языку. За новым трактованием главного закона страны, русский смог бы стать региональным языком с широким диапазоном прав. Однако сопротивление переросло в военный конфликт и сегодня на Донбассе проводится полномасштабная антитеррористическая операция.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все