Сепаратистские настроения в Европе растут

Сепаратистские настроения в Европе растутВ Европе, в последнее время, стало популярным движение народов и территорий за самоопределение. Самые основные борцы на этом направлении – Каталония и Шотландия. Не остались в стороне от этого веяния и население северной Италии, разговаривающее на немецком языке.

Если в Шотландии уже через месяц, 18 сентября, произойдет референдум, на котором жители этого региона Великобритании выразят свои симпатии или антипатии самоопределению, то Каталония и Южный Тироль об этом только мечтают.

Население этой провинции считает, что оно не имеет никакого касательства к итальянцам и их территория насильственно включена в состав этого государства. Этой идеи придерживается и оппозиционный политик Ева Клотц, которая представляет интересы земли Больцано-Боден, как в Италии называют Тироль, в политической жизни Италии.

Большая часть населения здесь говорит на австро-баварском диалекте немецкого языка и не считают себя итальянцами. В этом году в связи с большими экономическими проблемами, государство подняло налоги и уменьшило бюджет страны.

Правительство стало запускать свои руки и в казну провинции, забирая оттуда значительную часть денежных поступлений. Тирольцы, в свою очередь, не хотят кормить бедный Юг и считают, что уже назрело время подумать о самоопределении. Тем более они уже собрали 15 миллиардов евро для того, чтобы выкупить провинцию у Италии и создать свое государство.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все